// архив

Archive for Январь, 2015

Необходимо ли платить за техобслуживание, если на полгода уезжаю в другой город, а в квартире никто проживать не будет?

Согласно Жилищному кодексу РБ техническое обслуживание — это, по сути, услуга по эксплуатации общего имущества совместного домовладения и к самой квартире никакого отношения не имеет. Собственник квартиры обязан нести расходы по содержанию общего имущества (то есть всего, что не относится к индивидуальной собственности: лестницы, крыши, инженерного оборудования и т.д.) вне зависимости от того, проживает он […]

Обязательна ли форма извещения о размере платы за услуги ЖКХ?

Как сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ, форма извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением обязательна для использования в работе организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, другими организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, или в соответствии с договорами […]

Как придется оплачивать арендное жилье очередникам и гражданам, живущим в квартирах госхолфонда 30-40 лет? Будет ли включена в арендную плату стоимость услуг ЖКХ?

Внесение платы за пользование арендным жильем, подлежащим переводу из так называемого «обычного» государственного жилищного фонда, будет осуществляться гражданами начиная с 1 июля 2016 года. При этом размер платы за пользованием арендным жильем гражданами, проживающими в квартирах, к примеру, 30-40 лет, и гражданами, которым такое жилье предоставляется с целью улучшения их жилищных условий, будет существенно различаться. […]

Каким образом можно получить платежный документ (извещение) о размере платы за услуги ЖКХ и платы за пользование жилым помещением в электронном виде?

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ, для получения платежного документа (извещения) в электронном виде плательщику жилищно-коммунальных услуг необходимо направить в организацию, осуществляющую начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, заявление с указанием адреса электронной почты (e-mail). Примерная форма заявления размещена на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ http://mjkx.gov.by/.

Куда обращаться, если я не согласен с цифрами в квитанции ЖКХ?

Вначале необходимо письменно обратиться за разъяснениями в расчетно-справочный центр ЖЭС, на обслуживании которого находится дом. Согласно статье 17 Закона РБ «Об обращениях граждан и юридических лиц» письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, — не позднее 1 месяца со дня регистрации обращения в организации. При неполучении […]

Нужно ли при оплате коммунальных услуг предъявлять форму извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование помещением?

Нет, оплату можно произвести без извещения (ч.З п.З Постановления Совета министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года №571). Оплата может производиться как наличным (кассы банков, устройства cash-in), так и безналичным (банковские платежные карточки, электронные деньги, технологии дистанционного банковского обслуживания) путем. Факт оплаты подтверждается документом, соответствующим требованиям Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 10.06.2014 […]

Информация о тарифах на электрическую энергию, производимую из возобновляемых источников энергии и поставляемую в сеть РУП «Минскэнерго»

№ п/п Источник энергии, который используется блок-станцией для выработки электрической энергии срок эксплуатации установок кoэффициент к тарифу, установленному для промышленных потребителей до 750 кВа Декларацией об уровне тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго» Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30.12.2014 №26 ——————- тариф на покупку электрической энергии, выработанной блок-станцией при […]

Тарифы на электрическую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Документ устанавливающий тариф — декларация об уровне тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго». Зарегистрирована приказом Департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь от 30.12.2014 №26

Тарифы на тепловую энергию для юридических лиц и индивидуальних предпринимателей с 01.01.2015г.

Документ устанавливающий тариф — декаларация об уровне тарифов на тепловую энергию, отпускаемую республиканским унитарным предприятием электроэнергетики «Минскэнерго». Зарегистрирована приказом Департамента ценовой политики Министерства экономики РБ от 30.12.2014 №26 Тариф (рублей за 1 Гкал) установлен с 01.01.2015г. при соотношении курса белорусского рубля к доллару США (1$ = 11800 руб. РБ) Наименование группы потребителей руб./Гкал ГОРЯЧАЯ ВОДА […]

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси