// информация

Новости

Частники получат право подавать электроэнергию в дома белорусов

Как пишет БЕЛТА, с 2012 года любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, сможет выступать в роли энергоснабжающей организации. Это предусмотрено новой редакцией правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совмина. Доступ на белорусский рынок энергоснабжения, следовательно, получат владельцы установок по использованию возобновляемых источников энергии, к примеру — ветряков.

По словам заместителя начальника управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго» Виктора Житкевича, предыдущие правила электроснабжения были утверждены в 1996 году и вступили в противоречие с нормами законодательства. Отныне нестыковки урегулированы. А выступать в качестве энергоснабжающей организации сможет любое юрлицо, что раньше было невозможно.

Новые правила законодательно урегулируют и вопросы ответственности за сохранность счетчиков электроэнергии. Если они находятся внутри квартиры — ответственность лежит на проживающем там гражданине; если за пределами квартиры — на организации, осуществляющей эксплуатацию инженерных коммуникаций жилого дома.

Кроме того, законодательно закреплено право коллективов индивидуальных застройщиков, жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья производить плату за потребленную многоквартирными домами электроэнергию по общему групповому прибору учета электрической энергии.

Источник: БЕЛТА

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси