// информация

Новости

Проезд в общественном транспорте Минска может подорожать до 1600

Проезд в наземном общественном транспорте Минска в декабре может быть повышен до Br1,6 тыс. и в метро – до Br1,8 тыс.  Необходимость очередного повышения платы может быть обосновано постоянным ростом тарифов на все составляющие расходов пассажирского транспорта столицы – электро- и теплоэнергию, эксплуатацию транспорта в зимний период, которые в последнее время увеличились более чем вдвое. По некоторым оценкам, только на нынешнем этапе необходимо повысить цену проездного билета  в наземном общественном транспорте до 1 600 и до 1 800 в метро.

При этом даже такой размер тарифов не обеспечит планы концепции тарифной политики, по которой пассажиры должны оплачивать 70% себестоимости проезда в коммунальном общественном транспорте, или Br2,9 тыс. за одну поездку. Как сказал Валерий Шкуратов – “Cегодня себестоимость одной поездки в метро достигла Br8,5 тыс., на наземном транспорте – Br6,3 тыс”.

В настоящее время службы города прорабатывают предложения транспортных организаций, идет согласование. “Новый тариф на проезд будет введен не ранее декабря”, – сказал директор ГУ “Столичный транспорт и связь”.

Напомним, что с 1 ноября в результате стоимость проезда в общественном транспорте Минске увеличилась с 950 до 1 300 рублей.

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси