// информация

Новости

В Беларуси утвердили тариф на зарядку электромобилей

Тариф вводится с 1 мая и составляет 0,15693 рубля (без НДС) за 1 кВт·ч. Он сопоставим с тарифом на электрическую энергию для населения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на ее выработку. Тариф на электрическую энергию применяется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по зарядке электромобилей, он подлежит индексации на изменение курса белорусского рубля к доллару США в соответствии с законодательством.

Как поясняет МАРТ, решение о введении тарифа направлено на стимулирование потребления электроэнергии электромобилями и, как следствие, замещение потребления нефтепродуктов, производимых из импортной нефти, электроэнергией, выработанной на отечественных электростанциях, в том числе БелАЭС.

Таким образом, теперь владельцы электромобилей смогут самостоятельно в домашних условиях заряжать свое авто или получать эту услугу на зарядных станциях юрлиц либо индивидуальных предпринимателей, оказывающих такие услуги, на равных условиях.

МАРТ отмечает, что государственному регулированию подлежит сам тариф на электрическую энергию, в то время как тариф на оказание услуги по зарядке автомобилей будет определяться хозяйствующим субъектом самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка с учетом затрат на покупку электрической энергии по указанному тарифу и иных затрат, связанных с оказанием услуги.

Обсуждение

Не обсуждалось

Разместить коментарий


 

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси