// информация

Новости

Вслед за водой введут лимиты и на свет. А для малообеспеченных вернут жилищные субсидии

Об этом на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам заявил сегодня вице-премьер Сергей Румас. По его словам, уровень возмещения населением затрат на услуги ЖКХ в год будет вырастать примерно на 10%. В конце 2011-го процент должен достигнуть 30, в следующем – 35—40. Сегодня население оплачивает лишь пятую часть стоимости услуг ЖКХ — 20,8%.

Но чтобы не по всем одновременно било это повышение, надо как-то оградить от него малообеспеченные слои населения, — цитирует БЕЛТА вице-премьера. — С этой целью и было принято решение о нормировании отдельных видов услуг. Так, недавно в Беларуси введены ограничения на потребление воды — 140 л на человека в сутки будет оплачиваться по социальным ценам, все, что свыше, — по себестоимости.

При этом вице-премьер уточнил, что среднее потребление воды в стране составляет примерно 145 л на человека.

Поэтому тот, кто хочет мыться чаще, должен за это платить, а не государство, — резюмировал Румас.

Он также констатировал, что сегодня обеспеченные люди больше потребляют услуг ЖКХ, чем малообеспеченные. «Богатая семья имеет несколько телевизоров, кондиционеров, соответственно, и потребление электроэнергии больше», — сказал он.

Следующим этапом по введению нормирования на отдельные виды услуг будет электроэнергия. «Рассматривается введение нормирования на электрическую энергию, что тоже заставит людей, уходя, выключать свет, а не 20% платить человеку, а 80% — дотировать государству», — отметил он.

Сергей Румас подчеркнул, что правительство и дальше будет продолжать социальную политику защиты малообеспеченных слоев населения. Планируется снова вернуться к жилищным субсидиям. Семья, в доходе которой услуги ЖКХ составляют больше 20%, может претендовать на получение субсидий со стороны государства.

Рост платежей за ЖКХ, отмечают эксперты, был закономерен и ожидаем. Здесь и выполнение обязательств перед международными фондами, и реальная ситуация в отрасли, которая пребывает в долгах.

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси