// информация

Новости

Минск с 1 марта начинает ликвидацию ЖЭСов

Минск с 1 марта начинает ликвидацию ЖЭСов. Пока только в Первомайском и Партизанском районах. В качестве эксперимента вместо 17 ЖЭСов, например, в Первомайском районе появятся 7 жилищно–эксплуатационных участков. Курировать и обеспечить заказами их будет хозрасчетное коммунальное унитарное предприятие «Жилищное коммунальное хозяйство района». ЖРЭО тоже при деле: займутся арендой, содержанием и обслуживанием коммунальной собственности. А на вершине этого структурного айсберга планируется создать госучреждение «Минское жилищное коммунальное хозяйство», содержать которое отныне обязуется городской бюджет. Уборку придворовых территорий, к слову, тоже берется финансировать мэрия.

Очень важный момент. Сейчас эти затраты «сидят» в себестоимости технического обслуживания жилья. И, если кому–то интересно, они очень весомые. Считайте: из 2.820 рублей 800 ежемесячно тратятся на наведение порядка у каждого дома. Едва ли не треть. Хотя к реальному техническому обслуживанию все это имеет весьма отдаленное отношение. Поскольку автором реформ стала рабочая группа, созданная год назад по распоряжению Президента при Комитете госконтроля, а их цель — полная прозрачность и обоснованность затрат, уборку дворов решено не считать частью техобслуживания жилья. И финансировать ее, следовательно, придется из бюджета, также как, например, расчистку дорог и тротуаров от снега, уборку улиц. Только за счет такого финансового маневра себестоимость техобслуживания уже существенно полегчает.

Накануне реформы Министерство ЖКХ проанализировало и прочие затраты на работы по техобслуживанию жилых домов разных серий и инженерных систем. Cоставило технологические карты. Их суть: условно говоря, где, какую задвижку и с какой периодичностью нужно проверить и какой болт закрутить, чтобы инженерные системы работали как часы. И вот уже готовы ориентиры. Реальная себестоимость техобслуживания, по словам начальника управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрея Ромашко, колеблется от 700 рублей за квадратный метр в месяц в 9–этажном доме до 1.200 рублей за метр в пятиэтажной «хрущевке». Обратите внимание, жить в «хрущевке», с точки зрения платы за ее техобслуживание, оказывается в полтора раза дороже, чем в 9 — 19–этажном доме. Даже с учетом дорогущей системы дымоудаления в высотках. Такой эффект возникает оттого, что в «хрущевке» затраты делятся на значительно меньшее количество квартир.

Считаем дальше. Освещение и уборка подъездов пока все еще относятся к графе «техобслуживание», хотя, по логике и по мнению министра ЖКХ Александра Терехова, их надо было бы аналогично вывести в отдельную услугу. Полагаю, так оно и произойдет, если старт реформы окажется удачным. Ну а пока освещение подъездов, при условии использования энергосберегающих лампочек в оптимальном экономном режиме с датчиками, — это еще 50 — 70 рублей на метр. Плюс сухая уборка подъезда с периодичностью 8 раз в месяц и 2 раза влажная — около 400 рублей. Итого: реальная цена обслуживания квадратного метра 1.150 — 1.670 рублей. Иными словами, жильцы, если исходить из новой структурной схемы финансирования ЖКХ, при существующем субсидируемом тарифе 947,1 рубля за метр уже оплачивают от 80 до 45 процентов реальной стоимости технического обслуживания жилья, а не 30, как получается сейчас, когда в цену закладывается выполнение массы несвойственных функций. Что и следовало доказать: выход на 100–процентное возмещение реальных затрат ЖКХ будет не слишком болезненным, если для этого достаточно увеличить тариф всего на 20 — 55 процентов. Впрочем, все это пока теория. Насколько верны расчеты, покажет практика.

Сейчас в будущих ЖЭУ Первомайского и Партизанского районов Минска кипит работа. Комплектуются хозрасчетные специализированные бригады хаус–мастеров по техобслуживанию жилья, уборке, текущему и капитальному ремонту. Все это будут хозрасчетные подразделения, главная задача которых — выполнить работу качественно и максимально дешево. Ведь главная цель любой реформы — сокращение затрат и непроизводительных расходов. Одновременно формируются единые диспетчерские и расчетно–справочные службы. Любую заявку жильца, в том числе на оказание платных услуг по гостарифам, примут по единому номеру 115, а справками, жировками и паспортным учетом обеспечат по принципу «одного окна» в расчетно–справочном центре.

Это, если коротко, суть эксперимента и начало большой структурной реформы отрасли, цель которой министр Александр Терехов обозначил так: «Мы предполагаем за те же деньги, что сегодня имеем, попробовать оказывать качественную коммунальную услугу и максимально прозрачную. Мы подходим к тому, чтобы реально обосновать формирование тарифа, который сегодня составляет 947,1 рубля за квадратный метр». Первые итоги эксперимента по реформированию отрасли станут известны в конце года.
Источник: СБ

Обсуждение

Не обсуждалось

Разместить коментарий


 

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси