// информация

Новости

Министр энергетики констатировал неизбежность роста энерготарифов для населения в кратко- и среднесрочной перспективе

13 октября на церемонии открытия Беларусского энергетического и экологического форума министр энергетики Владимир Потупчик заявил журналистам  о повышении тарифов на тепловую и электрическую энергию для физических лиц в ближайшее время, для реального сектора экономики тарифы на 2016 год меняться не планируется.Теплоэлектростанция“Что касается тарифов, вы видите, что они достаточно стабильны на нашем рынке. В ближайшее время мы просчитываем в рамках программы социально-экономического развития тарифы на среднесрочную и краткосрочную перспективу. Для того чтобы мы не отставали от тех процессов, которые происходят в макроэкономике, тарифы для населения будут повышаться, но они будут привязаны к уровню доходов наших людей”, — заявил министр  энергетики Владимир Потупчик.

“В течение уже трех лет тарифы для реального сектора экономики все время уменьшаются. Это результат большой работы, которая проведена отраслью по повышению ее эффективности. Мы обеспечили эффект от реализации госпрограмм модернизации отрасли в течение 2006—2014 годов — в 600 млн. долларов. С 2015 года мы ежегодно будем экономить 200 млн. долларов. Кроме того, мы снижаем нагрузку на валютный рынок, таким образом вносим свой вклад в повышение конкурентоспособности белfрусской промышленной продукции”, — добавил министр.

В этом году тарифы на тепловую и электрическую энергию для населения повышались дважды:

1 января 2015 года согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. №1269 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013г. No 1166 рост тарифов составил в среднем +1.2%.

1 марта 2015 года согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2015 г. № 141 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013г. No 1166 рост тарифов составил в среднем +8%.

Обсуждение

Не обсуждалось

Разместить коментарий


 

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси