// информация

Тарифы

Коммуналка: кто будет платить больше с 1 июня

О том, кому и на сколько больше придется платить за коммунальные услуги с 1 июня, что стало причиной для изменения тарифов, а также какую выгоду от этого получит государство, журналистам рассказали представители МинЖКХ Беларуси.

Напомним, что по постановлению Совмина № 639, владельцы пустующих квартир (как граждане, так и организации), а также собственники домов повышенной комфортности с 1 июня 2010 года будут полностью возмещать стоимость ряда услуг ЖКХ. Отметим, что в постановлении говорится только о техническом обслуживании жилых помещений (соответственно изменятся и отчисления на капремонт) и центральном отоплении.

Пустующие квартиры

Если вы владеете двумя квартирами, а сами (и члены вашей семьи) зарегистрированы только в одной, то с 1 июня оплачивать коммуналку вы будете по тарифам, «обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг», то есть, фактически, по себестоимости этих услуг. Данная норма касается и ситуации, когда квартира сдается, но наниматель в ней не зарегистрирован.

«Что касается граждан, сдающих пустующую квартиру по договору найма, где наниматель официально зарегистрирован, то в этом случае порядок платежей будет производиться в соответствии с установленными для населения тарифами со дня подачи заявления о регистрации», – рассказал на пресс-конференции замначальника управления экономики МинЖКХ Сергей Иванищев.

Он также отметил, что «в Минске граждане, имеющие в собственности несколько квартир, оплачивали ранее услуги по отоплению по тарифу Br43 тыс за 1 Гкал, а с 1 июня будут оплачивать по тарифу чуть более 80 тыс, в то же время, по техобслуживанию тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат, составили Br622, ранее было Br750,6, то есть будет ниже. В каждом конкретном случае нужно смотреть отдельно – где-то будет больше, а где-то меньше».

Кстати, больше платить за квартиры без жильцов (отсутствие договора найма) придется не только гражданам, но и организациям-собственникам квартир.

Как пояснила начальник отдела методологических процессов и ценообразования МинЖКХ Светлана Зеленевская, точных данных о количестве пустующих квартир нет, так как эта информация очень быстро меняется. Она также отметила, что после опубликования постановления возросло количество регистрирующихся граждан.

Элитные особняки

Во вторую группу «пострадавших» от новых тарифов попадают владельцы «усадебных жилых домов повышенной комфортности», к которым, по постановлению, относятся усадебные жилые дома (а также квартиры) площадь которых превышает 200 кв. м и там есть вода (питьевая и горячая), канализация, отопление, электроэнергия, газ. Дома же эти должны быть расположены в Минске и его пригороде, областных городах, прилегающих к ним районах и райцентрах.

Как рассказал начальник управления жилищного хозяйства МинЖКХ Беларуси Эдвард Гришкевич, местные органы власти создадут специальные комиссии, которые определят перечень домов повышенной комфортности.

«Будет создана комиссия, состав которой будут утверждать местные органы власти. В состав комиссии войдут также, помимо представителей власти, специалисты организаций, эксплуатирующих жилые помещения, а также органы государственной регистрации и земельного кадастра», – сказал Э. Гришкевич.

Он пояснил, что комиссия проведет полную инвентаризацию всех домов усадебного типа, площадь которых превышает 200 кв. м., и определит, в каких именно домах оплата услуг ЖКХ будет взиматься исходя из полного размера их себестоимости. Предполагается, что инвентаризация жилого фонда завершится до 25 мая. По его данным, в целом по республике насчитывается около 10% усадебных домов повышенной комфортности, в которых оплата за услуги ЖКХ должна взиматься в полном объеме.

Здесь нужно отметить, что владелец такого особняка будет, как и раньше, оплачивать только те услуги, которыми пользуется, например, если у вас стоит газовый или электрический котел, то за отопление вы платить не будете.

Причины и выгода

По словам Сергея Иванищева, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси рассчитывает получить экономический эффект в Br10 млрд от полного взимания платы за ряд услуг ЖКХ от владельцев пустующих квартир, элитного жилья и юрлиц, имеющих помещения, на которые не заключен договор найма.

«По нашим расчетам, экономический эффект от этой меры составит Br10 млрд рублей», – сказал он.

Говоря о том, «из чего выросло» данное постановление, С. Иванищев пояснил, что «граждане, имеющие в собственности две и более квартиры, там где они зарегистрированы, будут платить по тарифам для населения, а там, где не зарегистрированы, должны нести все затраты по содержанию этой квартиры».

«Это постановление должно стимулировать рынок недвижимости – активизировать заселение, продажу квартир», – отметил Эдвард Гришкевич, касаясь вопроса о новых тарифах для юрлиц-собственников пустующих квартир.

Источник: http://www.interfax.by/

Обсуждение

Не обсуждалось

Разместить коментарий


 

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси