// информация

Новости

Изменен порядок начисления платы за ЖКУ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2016 №233 изменен порядок начисления платы за ЖКУ.

Данное Постановление разработано и принято в целях приведения действующего порядка начисления платы за ЖКУ в соответствие с указами Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2015 г. № 460, от 31 декабря 2015 г. № 535 и № 536, а также с учетом положений Указа Президента Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 107 ”Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению“.
rp_teploel01-300x154.jpgПостановлением предусмотрено, что зачисление средств от внесения платы за капитальный ремонт будет производиться только на специальные счета, открываемых местными исполнительными и распорядительными органами, в целях недопущения использования этих средств на иные цели, не связанные с проведением капитального ремонта жилищного фонда.

Начисление платы за воду и канализацию по субсидируемым тарифам для населения в пределах норм (140 литров в сутки) будет проводиться по выбору граждан по месту жительства или по месту пребывания на основании письменного заявления.

Аналогичная норма предусмотрена в отношении услуги обращения с твердыми коммунальными отходами.

Начисление платы за услуги теплоснабжения по субсидируемым тарифам для населения, а также неначисление платы за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, возмещение расходов на электроэнергию подъездов и работу оборудования при отсутствии в квартире зарегистрированных собственника или нанимателя и членов их семей для будет производиться для следующих категорий граждан:

•    несовершеннолетним детям, над которыми установлена опека, в том числе выехавшими для проживания по месту жительства опекуна;

•    проходящим военную службу или службу в резерве, военные или специальные сборы, курсантам военно-учебных заведений;

•    обучающихся очно в аспирантуре, докторантуре или проходящим подготовку в клинической ординатуре, в других городах, а также обучающимся очно в учебных заведениях в других городах;

•    выехавшим в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере села;

•    государственным служащим, проживающим в жилых помещениях коммерческого использования, в том числе с членами семьи;

•    убывшим на работу по трудовому договору в организации, расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

Постановлением также предусмотрено начисление платы за электроэнергию по субсидируемым тарифам пенсионерам и инвалидам в жилых помещениях, в которых они зарегистрированы по месту пребывания.

Постановлением предусмотрено освобождение детей до семи лет от внесения платы за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, возмещение расходов на электроэнергию на работу лифтов; освобождение граждан, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом, (в соответствии с перечнем, устанавливаемым Минздравом) от внесения платы за техническое обслуживание лифта и расходов на электроэнергию на движение лифта.

При этом плата за техническое обслуживание лифта и возмещение расходов на электроэнергию на работу лифтов будет начисляться, начиная со второй остановочной площадки лифта.

Касаемо начисления платы за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, возмещение расходов на электроэнергию подъездов и работу оборудования в пустующих жилых помещениях, оно будет  производиться исходя из расчетного количества граждан, определяемого путем деления общей площади жилого помещения на 20 (с учетом округления в меньшую сторону до целого числа).

Начисление платы за воду и канализацию (в пустующих жилых помещениях, неоснащенных счетчиками воды) будет производиться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат, исходя из расчетного количества граждан, определяемого путем деления общей площади жилого помещения на 20 (с  округлением в меньшую сторону до целого числа).

Постановлением также предусмотрено введение дифференцированной оплаты за сжиженный углеводородный газ в баллонах (до 5 баллонов в год включительно на каждого гражданина, зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении – по субсидируемым государством ценам, а  свыше этого – по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат).

Что касается начисления платы за газоснабжение в садоводческих товариществах, оно будет производиться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Также предусмотрено начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, для  жилых помещений, сдаваемых гражданами на сутки (для временного проживания).

Постановлением закреплена возможность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по выбору граждан либо в соответствии с нормами постановления, либо по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Источник http://www.government.by/ru/content/6335

Обсуждение

Не обсуждалось

Разместить коментарий


 

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси