// информация

Новости

Жучки на счетчиках воды и света

Приборы учета воды и тепловой энергии пломбируются при установке. Обязанность жильцов — ежемесячно подавать данные о расходе воды (и тепла), а также следить за сохранностью пломб на приборах учета. Пломба всегда должна стоять на месте и быть неповрежденной.

schetchiki-i-magnity
С понедельника по субботу в столице работают более 100 контролеров ЦРП «Водосбыт». И если проверяющий увидит, что cо счетчиком что-то не так (нарушена пломба, счетчик поврежден, установлен факт применения устройств и приспособлений, искажающих показания, и др.), к потребителю могут возникнуть неприятные вопросы.

Если факт вмешательства в работу прибора индивидуального учета расхода воды будет установлен работником предприятия или обнаружится во время очередной сверки, проверяющий составит акт о безучетном водопотреблении (потребление коммунальных услуг с нарушением требований, предъявляемых к плательщику), на основании которого вам сделают перерасчет за последние 3 года или с момента последней сверки показаний по нормативам водопотребления (а это 260 литров в день для г.Минска) и по экономически обоснованным тарифам, пояснил «АиФ» начальник ЦРП «Водосбыт» УП «Минскводоканал» Василий АНАНИЧ.

В случае выявления в процессе сверки показаний счетчиков превышения объемов коммунальных услуг, фактически оказанных плательщику (по показаниям счетчиков), над оплаченными объемами этих услуг, вам придется доплатить разницу между фактически оказанными и оплаченными объемами коммунальных услуг по нормативам водопотребления, правда, уже по экономически обоснованным тарифам.
«Не прогорите»

Что же касается электроэнергии, то в соответствии с Правилами пользования электрической энергией при обнаружении у бытового потребителя нарушения схемы подключения расчетного электросчетчика, его повреждения или срыва пломб, устройства электропроводок, не предусмотренных проектом, самовольного подключения электроприборов и оборудования человеку грозит штраф в 5-тикратном размере суммы причиненного ущерба.

Он определяется актом энергоснабжающей организации по тарифам на момент обнаружения нарушения. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается абоненту. Причем акт считается действительным и при отказе абонента от подписи. На основании акта энергоснабжающая организация выписывает дополнительный платежный документ для уплаты штрафа.

Подача абонентом заявления, опротестовывающего решение энергоснабжающей организации, не освобождает его от уплаты штрафа в установленный срок. При неоплате дополнительного платежного документа в 10-дневный срок энергоснабжающая организация передает иск в суд для взыскания с абонента этой суммы в принудительном порядке.

Вывод прост: не стоит вмешиваться в работу счетчиков. В конечном счете вы больше потеряете, чем сэкономите.

Полная версия статьи читайте на http://www.aif.by

Нарушения: отмотка счётчиков воды, блокировка (остановка) счётчика, отмотка приборов учёта расхода при помощи пылесоса, магниты для счётчиках газа, жучки в электросчетчиках, перемычки на счётчиках, разборка приборов учёта расхода.

Обсуждение

Не обсуждалось

Разместить коментарий


 

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси