// информация

Новости

В Беларуси подорожал проезд на железной дороге

В Беларуси в среднем на 33% подорожал проезд на железной дороге. Повышение тарифов предусмотрено постановлением Министерства экономики № 70, которое было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 22 декабря и вступило в силу через три дня после официального опубликования.Бел ЖД

Подорожание затронуло проезд на городских и региональных линиях экономкласса, на региональных линиях бизнес-класса, межрегиональных линиях, а также перевозку багажа на городских, региональных и межрегиональных линиях железной дороги.

Так, тариф на проезд на городских линиях по одному направлению повысился с 6,6 до 8,8 тысячи рублей (в пределах одного тарифного пояса). Во столько, например, обойдется поездка от станции Минск-Пассажирский до станции Беларусь, Фаниполь, Городище, Михановичи или от станции Брест-Центральный до Жабинки.

Тариф на проезд на городских линиях по одному направлению повысился с 7,8 до 10,4 тысячи рублей (в пределах двух тарифных поясов). По такой цене можно добраться, к примеру, от станции Минск-Пассажирский до Руденска (при проезде пассажира через Михановичи).

Тариф на перевозку пассажиров по двум направлениям изменился с 13,2 до 17,6 тысячи рублей (в пределах двух тарифных поясов), с 14,4 до 19,2 тысячи (в пределах трех тарифных поясов) и с 15,6 до 20,8 тысячи рублей (в пределах четырех тарифных поясов).

На региональных линиях экономкласса тариф за одну зону теперь составляет 1600 рублей вместо нынешних 1200 рублей, за 1 километр — 160 рублей вместо 120 рублей.

На 33% увеличился тариф на перевозки пассажиров в поездах региональных линий бизнес-класса, а также в поездах межрегиональных линий эконом- и бизнес-класса (во всех случаях — как для взрослых, так и для детей от 5 до 10 лет).

Также увеличились тарифы на перевозку багажа и грузобагажа на городских, региональных и межрегиональных линиях. Так, стоимость доставки багажа в зависимости от расстояния и массы выросла на 33%, а с объявленной ценностью, которая взимается дополнительно к тарифам на перевозку багажа, — от 25 до 33%.

В Министерстве экономики отметили, что постановление №70 принято с целью поэтапной ликвидации убыточности перевозок пассажиров по железной дороге и устранения сложившихся диспропорций в стоимости проезда железнодорожным и автомобильным транспортом.

Ранее решение о повышении стоимости проезда на железной дороге принималось в марте 2014 года. Тогда цены на билеты в среднем выросли на 30%. До этого стоимость проезда на железной дороге повышалась с 10 ноября 2013 года. Тогда тарифы выросли на 27−50% в зависимости от вида железнодорожной линии.

Отметим, что с начала этого года стоимость проезда в поездах международного сообщения, по данным Белстата, упала на 1,8%. Так, с 15 октября БелЖД по согласованию c ОАО «Российские железные дороги» взаимно снизили стоимость проезда пассажиров. Скидки, в среднем 12%, будут действовать до конца текущего года.

Тарифы http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=W21530467&p1=1&p5=0

Обсуждение

Не обсуждалось

Разместить коментарий


 

Финансовая информация

Лучший курс обмена в банках Беларуси